【每日一练】教师资格考试--中学综合能力
教师资格证备考就是要从考试重点下手,因为反复的知识就是重点,重点就是考点,只要大家跟着小编整理每日一题,试试这些题目是做对了吗?记得要坚持下去!
一、单项选择题
1.“数学家希尔伯特、华罗庚都是教育家”由此可以推出的结论是(? )。
A. 数学家都是教育家? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
B. 有的数学家是教育家
C. 教育家都是数学家? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
D. 教育家都不是数学家
【答案】B解析:题干指出希尔伯特、华罗庚是教育家,据此可以推出有的数学家是教育家。但是不能推出“所有数学家”的情况。也不能推出“所有教育家”的情况。而A说明的是“所有数学家”,C、D说的是“所有教育家”。均不能判断真假。故本题选B。
2.糖果游戏中,桌子上放着黄绿蓝红色四只盒子:
黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子,绿盒子上写着:糖果在红盒或者黄盒里
蓝盒子上写着:糖果在此盒里,红盒子上写着:糖果在绿盒子里
如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子里是真话,则装了糖果的盒子是(? ? )。
A. 黄
B. 绿
C. 蓝
D. 红
【答案】C解析:本题考查逻辑推理。从题干“如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子里是真话”,黄盒子和蓝盒子的话是互相矛盾的,其中有一个是真话,则绿盒子和红盒子的话是假的,即糖果不在红、黄、绿三个盒子里,那么糖果一定在蓝盒子里。故选C。
3.某科室共有11人,如果“该科室所有的人都是四川人”、“该科室所有的人都不是四川人”和“该科室有的人不是四川人”中有一句是假话,则下列必然为真的一句话是
A. 该科室科长是四川人
B. 该科室科长不是四川人
C. 该科室只有一人是四川人
D. 该科室只有一人不是四川人
【答案】B解析:本题考查直言命题的推理。题干“该科室所有的人都是四川人”、“该科室所有的人都不是四川人”和“该科室有的人不是四川人”中有一句是假话,“该科室所有的人都是四川人”与后面两句都是矛盾的,所以,这句话是假话,其余两句为真,且后两句为从属关系,即该科室所有的人都不是四川人。故选B。
4.上机考试前,教练对A组学员成绩作了预测,张教练说:我估计组长或副组长能考满分。李教练说:这个组不会有人考满分。赵教练说:我认为会有学员考满分,模拟考试时这个组经常有人考满分。结果证明三位教练只有一个人说对。据此,下列选项中必然正确的是(? ? )。
A. 全组都考了满分
B. 全组都没考满分
C. 组长考了满分 ? ??
D. 副组长考了满分
【答案】B解析:本题考查直言命题的推理。题干中李教练和张教练的话矛盾,而三人中只有一个人的话为真,则张教练和李教练的话一真一假,赵教练的话包含了张教练的话,所以如果张教练的话为真则赵教练的话也为真与题干不符,所以他二人的话都为假,李教练的话为真。故选B。
5.爸爸询问青青所喜欢的学科。她调皮地说:“我不像喜欢英语那样喜欢语文,也不像喜欢化学那样喜欢物理;不像喜欢语文那样喜欢化学,也不想喜欢数学那样喜欢英语。“下列学科,依青青喜好的成都,由高到底排序正确的是(? ? )。
A. 数学 英语 语文 化学 物理? ?
B. 数学 语文 英语 物理 化学
C. 语文 英语 数学 化学 物理? ?
D. 语文 数学 英语 物理 化学
【答案】A解析:本题考查逻辑推理。根据青青的话,可知她的喜好:英语>语文;化学>物理;语文>化学;数学>英语。据此可以推出,青青喜欢科目的从高到低的排序为:数学>英语>语文>化学>物理。故选择A项。
?获取教师资格考试面试更多信息,欢迎私信小编。微信关注“师大教科文教育”,微博关注“师大教科文教师教育”,这里汇集了最新资讯、教师资格证备考干货、教师招聘考试信息、免费直播课程等等,更多精彩活动等你来参加哟!
?师大教科文,咨询电话:400-011-0145
微信号:laoshiok22 、bnuNTCE
QQ学习群:263965166